Conselho Municipal de Educação toma posse

19 SET 2019
19 de Setembro de 2019

CME é um órgão consultivo, deliberativo, propositivo, mobilizador e de acompanhamento e controle social

O Conselho Municipal de Educação – CME- atua de forma a assegurar a participação da sociedade garantindo qualidade de ensino, a universalização da educação básica e a promoção da gestão democrática da educação municipal.

Tomaram posse em solenidade na tarde dessa quarta-feira, 18 de setembro, os novos membros para compor o atual Conselho, para cumprimento do mandato 2019/2023, com atribuições e competências estabelecidas no artigo 3º da Lei Municipal nº 3.833/03. A presidência ficou com Alessandra Nogueira Santos Araújo, que trabalhará ao lado do vice, Weslei Lopes da Silva, da 1ª secretária, Roberta Aparecida Nogueira Morais Lança e da 2ª secretária, Elaine Aparecida Vilela Gonçalves.

O CME atuará junto à Secretaria Municipal de Educação e tem por finalidade orientar, propor, mobilizar, acompanhar e assessorar o governo do Município na definição da política educacional, na área de sua atuação, viabilizando e garantindo a implementação das Diretrizes e Bases da Educação Nacional e Estadual e os objetivos e metas do Plano Nacional de Educação, de acordo com as necessidades e condições do Município.

Composição

 

1 - Representantes da Secretaria Municipal de Educação

a) Alessandra Nogueira Santos Araújo (Secretária Municipal de Educação / efetivo reconduzido);

b) Eliane Nogueira Azevedo (Membro do Conselho Pedagógico Administrativo – CPA / suplente);

c) Roberta Aparecida Nogueira Morais Lança (Membro do Conselho Pedagógico Administrativo – CPA / efetivo);

d) Taísa Nogueira Maia de Sena (Membro do Conselho Pedagógico Administrativo – CPA / suplente).

 

2 - Representantes das instituições de Educação Infantil

a) Weslei Lopes da Silva (efetivo);

b) Adriana das Dôres Silva Souza (suplente).

 

3 - Representantes das instituições de Ensino Fundamental

a) Elaine Aparecida Vilela Gonçalves (efetivo);

b) Sílvia Aparecida de Oliveira Rodrigues (suplente);

c) Marilene de Lourdes Gomes Magalhães (efetivo);

d) Luciene Aparecida Teles Maciel (suplente).

4 - Representantes das instituições do Ensino Médio

a) Janaína Alves Pereira Freitas Oliveira (efetivo);

b) Sofia Alves de Sousa Oliveira (suplente).

 

5 - Representantes da Educação Profissional

a) Marco Túlio da Fonseca (efetivo);

b) Sabrina Paes Robayashi de Oliveira (suplente).

 

6 - Representantes do corpo docente da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras da Universidade de Itaúna

a) Cláudia Carvalho Santos Silveira (efetivo / reconduzido);

b) Eunice Batista Gonçalves (suplente).

 

7 - Representantes do Conselho Tutelar

a) Gleisson Rodrigues Peixoto (efetivo);

b) Robson Ferreira Silva (suplente).

 

8 - Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente

a) Anna Alves Vieira dos Reis (efetivo / reconduzido);

b) Shirley Alves Arcos (suplente / reconduzido).

 

9 - Representantes das Associações de Classe dos Trabalhadores do Município de Itaúna

 

SINDSERV

a) Elde Magalhães Silva (efetivo);

b) Simone Paranhos Figueiró Alves de Lima (suplente).

 

10 - Representantes das Associações de Classe dos Profissionais da Educação – SindUte

a) Maria de Fátima Oliveira e Souza (efetivo);

b) Adriana Moura (suplente).

 

11- Representantes da 12 a Superintendência Regional de Ensino

a) Arilda Luciene de Oliveira Coelho Corradi (efetivo / reconduzido);

b) Aldimara Cecília Diniz Oliveira Almeida (suplente).

 

12 - Representantes dos pais de alunos

a) Magda Aparecida Turíbio Miranda (efetivo);

b) Patrícia Piedade Fonseca (suplente).

 

13 - Representantes do Poder Legislativo

a) Lacimar Cezário da Silva (efetivo);

b) Hudson Rodrigues Bernardes (suplente).


Fonte: Prefeitura

Voltar

Rádio Líder FM 102,7 Rua Dona Tereza, 25, Cerqueira Lima – Itaúna - MG    

Fone: (37) 3242-3100